地點:033主辦:香港體適能總會、ARCHON公司
30名體育校隊同學參與聯校智能運動STEM大賽,在比賽期間每日參與大會設定之活動,數據經系統上載至雲端,由系統評選學生運動表現。
比賽計算以下項目:
1. 每日步數;
2. 每天參與程式內10-15分鐘的體適能挑戰;
3. 學生完成程式內十級不同程度的運動訓練;
4. AI 體適能運動挑戰賽。
結果,本校獲得多項團體獎,其中5A羅曉荺、5E陳汝柏同學憑堅毅努力獲得個人獎,成績非常突出。
團體平均最高步數獎 亞軍
2D 陳兆峰3A 連晉熙3A 鄭雅霖3C 羅唯睿3C 黃諾勤3E 吳浠彤4B 鄭雅浵4C 黃梓芮4C 洪卓廷5A 羅曉荺5B 陳沛彤5C 張焯泓6A 吳蔚晴6E 嚴廣霖4D 周儒5B 文浩賢5E 吳芊慧5E 陳汝柏5E 郭曉培6A 梅栢炎6A 蔡潔楹6A 蔡潔檸6B 黃諾軒6B 陳芷翹6E 林以航
團體最高總步數獎 季軍
2D 陳兆峰3A 連晉熙3A 鄭雅霖3C 羅唯睿3C 黃諾勤3E 吳浠彤4B 鄭雅浵4C 黃梓芮4C 洪卓廷5A 羅曉荺5B 陳沛彤5C 張焯泓6A 吳蔚晴6E 嚴廣霖4D 周儒5B 文浩賢5E 吳芊慧5E 陳汝柏5E 郭曉培6A 梅栢炎6A 蔡潔楹6A 蔡潔檸6B 黃諾軒6B 陳芷翹6E 林以航
團體最快完成 10級體能活動競賽大獎 季軍
2D 陳兆峰3A 連晉熙3A 鄭雅霖3C 羅唯睿3C 黃諾勤3E 吳浠彤4B 鄭雅浵4C 黃梓芮4C 洪卓廷5A 羅曉荺5B 陳沛彤5C 張焯泓6A 吳蔚晴6E 嚴廣霖4D 周儒5B 文浩賢5E 吳芊慧5E 陳汝柏5E 郭曉培6A 梅栢炎6A 蔡潔楹6A 蔡潔檸6B 黃諾軒6B 陳芷翹6E 林以航
個人最快完成 10級體能活動競賽大獎 冠軍
5E 陳汝柏
警務處東九龍總區「青興計劃」舉辦KE STEM FUN DAY,透過創新有趣的「STEM」科技教育,鼓勵青少年發展創意思維,同時向青少年灌輸正向的人生態度及價值觀。本校同學參與其中的「Vex IQ 東九龍少年工程機械人挑戰賽」,並獲得季軍,恭喜同學!
季軍
4E 鄭雋晧5B 黎俊熙5B 馬奕朗5E 郭曉培
為培養學生對種植的興趣及加強保護環境的意識,本校參加由康樂及文化事務署舉辦之「一人一花」計劃。是次活動於3月3日結束,恭喜各得獎學生。
我們很高興本校有兩名同學能成為本年度第九屆全港運動會2024西貢區代表,分別是6B周蕎同學(田徑賽代表)及5E陳汝柏同學(游泳賽代表),他們於3月2日參與「第九屆全港運動會西貢區運動員誓師活動」,比賽將於4月21日至6月9日舉行,期望他們在比賽中再創佳績。
第九屆全港運動會2024 西貢區代表
5E 陳汝柏6B 周蕎
由中國香港學界體育聯會主辦的「第26屆全港小學區際田徑比賽2023-2024」,於3月1日假將軍澳運動場舉行。全港共分為十七個分區,共500多位學生參加各項比賽。本年度田小派出5名學生代表西貢區參賽,在面對眾多對手的情況下,6B周蕎奪得女子甲組400米第七名,而3B王濼愉亦奪得女子丙組100米和4x100米接力第四名的佳績。
女子丙組4x100米接力 第四名
3B 王濼愉4B 郭曉彤
地點:028主辦:香港學界舞蹈協會有限公司及教育局
由香港學界舞蹈協會有限公司及教育局聯合主辦第六十屆學校舞蹈節比賽已圓滿結束。本校舞蹈校隊於第六十屆學校舞蹈節比賽中現代舞及中國舞分別獲得甲級獎。
小學組現代舞(高年級) 甲級獎
3A 鄭雅霖3B 王銘浠3D 劉紫瀠3D 陳諾熙3E 梁樂晞4B 鄭雅浵4B 李卓遙4C 王希悅4C 甘晞辰4D 梁梓晴5A 羅曉荺5A 李綽峰5B 陳茵琳5D 陳伊琳5D 李卓謙5E 張祐嘉6A 周政賢6A 謝子軒6B 李芷蕎6B 吳雪熒6B 蘇濼洳6B 黃焯鈞6D 彭琋敏6E 吳卓翹
小學組中國舞(高年級) 甲級獎
3A 李憶知3B 黃芊陶3D 李翊嫚3E 郭芯柔3E 蘇靜兒3E 鄧懿晴3E 梁樂晞4B 李卓遙4B 李潁彤4C 伍梓萌4D 陸施鳴4E 潘穎彤5A 許家睿5A 謝煒婷5A 洪詩穎5C 劉珈琳5C 謝采恩5D 吳朗晴5E 陳梓晴5E 蔡梓童6A 盧梓芯6A 林映均6A 陸綺嬅6A 林子淇6B 麥靖翹6C 謝卓穎6E 楊家蕙
由香港聖公會何明華會督中學主辦的香港Rummikub聯校小學邀請賽,邀請了觀塘、九龍城、西貢及黃大仙區等小學學校參與。比賽分三個回合進行,本校學生憑著個人實力,與全港Rummikub遊戲的精英比拼後,本校隊伍獲得團體優等獎;而6E呂尚希和6E吳卓翹表現出色,分別獲得個人銀獎和個人銅獎。
團體優等獎
5A 吳昱臻5B 黃靖6E 呂尚希6E 吳卓翹
本校16首作品參加了由聯合培進教育出版社舉辦的『培進《朗文音樂》小學校際舊曲新詞(粵語)創作及演繹比賽 2023』。6隊獲得決賽現場演繹的資格,10位獲「嘉許獎」。
P4學生於決賽中嚢括前4名及「柏斯音樂教育最佳台風獎」;
P5學生分別獲得殿軍、優異狀及「柏斯音樂教育最具創意填詞獎」,共8項大獎。
值得一提,評判特別點評,讚賞本校專業的音樂教師團隊及家長對學生的支持,讓學生獲得優質的音樂學習經歷。家長、學生及教師也非常興奮。部分學生作品將以額外歌曲的形式上載至《朗文音樂》電子課本及網站,讓各校學生可傳唱歌曲。部分學生更獲邀於4月協助錄音,為歌曲作範唱。
四年級 柏斯音樂教育最佳台風獎
4E 鄭雋晧4E 陳灝賢4E 何泳兒
四年級 季軍
4D 周凱莉4D 鄭卓宏4D 梁梓晴4D 黃凱揚
四年級 嘉許獎
4D 鄭卓宏4D 梁梓晴4E 何泳兒4E 劉研匡4E 施瑋諾4E 邱俊昊
五年級 嘉許獎
5C 劉淨雪5C 方洛琛5D 許婧桐5D 柯茵婷
本校冰球校隊於農曆新年期間出戰2023-2024香港小學校際冰球聯賽(第一回),在多番激戰後奪得小學組季軍。比賽期間各隊員互相合作,發揮最佳表現,更有不少田小學生及家長到場打氣,氣氛非常熾熱。而3C羅唯睿、4B秦傲晴獲選為本校最佳球員。
小學A組 季軍
3C 羅唯睿3D 陳祉諾4C 黃梓芮5A 羅曉荺6A 梅栢炎6B 潘煒然6D 祝子萱6E 嚴廣霖
「 傑出 STEAM 教學獎 」之目的,旨在彰表教師在STEAM教育的傑出表現,提升教育水平及質素,推動創意教育的可持續發展。此項獎勵計劃將會邀請香港、澳門等幼稚園及小學教師參加。製作約15分鐘短片,講述教學主題、內容及過程,及附上教案記錄作評審。
得獎作品《浮沈大發現》
參與【傑出 STEAM 教學獎】片段拍攝
2B 黎燁熙2B 林政宏